Ex conseillé du Roi Mohammed VI El Mostapha Sahel né à EL Jadida

El Mostapha Sahel est un diplomate marocain né le 5 mai 1946 à Oulad Frej près d’El Jadida et mort le 7 octobre 2012 à Rabat.

Il compta à son actif plusieurs postes de hautes responsabilités, dont celui de directeur général du Fonds d’équipement communal (FEC) et de membre du conseil d’administration du Fonds arabe pour le développement économique et social.

Il fut ministre de la Pêche maritime et de la Marine marchande sous le Gouvernement Abdellatif Filali à partir du 27 février 1995, puis ministre de la Pêche maritime, des Affaires administratives et des Relations avec le Parlement à partir du remaniement ministériel du 13 août 1997 et ce jusqu’au 14 mars 1998.

Il fut wali de la Région de Rabat-Salé-Zemmour-Zaërs de 2001 à 2002.

Le 7 novembre 2002, il devient ministre de l’intérieur sous le Gouvernement Driss Jettou jusqu’au 8 juin 2004 où il sera remplacé par Chakib Benmoussa.

Il sera ensuite nommé ambassadeur marocain auprès des Nations-Unies à New York.

Le 21 janvier 2009, il est nommé par le Roi Mohammed VI ambassadeur du Maroc en France.

Le 5 octobre 2011, il est nommé conseillé du roi Mohammed VI.

wordpress theme by initheme.com